Последние новости

Реклама

Средняя загрузка средств размещения по Крыму и Севастополю составляет 60%, сообщают эксперты отрасли туриндустрии. Власти называют цифру в 80% и напоминают, что впереди — бархатный сезон, по этой причине выводы об успешности сезона делать преждевременно, пишет издание «РИА Крым».

Со слов главы Ассоциации малых отелей Наталии Стамбульниковой, июнь был «совсем провальный» – средний показатель загрузки мест размещения едва достигал 20% и по Крыму, и по Севастополю. В июле был отложенный старт – загрузка началась с середины месяца. Сейчас ситуация несколько выправилась, тем не менее говорить об успехах все же не приходится.

«На сегодняшний момент где-то 100%, где-то 50%, средний – 60-70%», – сказала Стамбульникова РИА Новости Крым.

По её словам, «туристы есть, тем не менее этот сезон Чтобы выжить», поскольку наибольший спрос в отрасли отмечается на бюджетные объекты размещения, среди них квартиры и апартаменты.

«В нынешних условиях отмененных авиарейсов на отдых к нам люди едут поездом или на личных автомобилях, и это туристы, которые не готовы выкладывать большие деньги: 6 – 10 тысяч за номер. Снимают то, что имеют возможность снять посуточно сроком на неделю-две», – отметила эксперт.

Аналогичные данные привел президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

«Проблема сохраняется с Крымом. К сожалению, там средняя загрузка близка к 60%», – цитирует Уманского НСН. — Говорить что сезон для него успешный, не стоит".

Для сравнения он привел загрузку в Сочи: в августе она близка к 90%, на иных курортах Краснодарского края показатель колеблется около 80%, что также «неплохо», отметил Уманский.

Со слов пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, некоторые компании в Крыму отмечают падение объёма бронирований новых туров на 25% на фоне ЧП в Джанкойском районе Крыма, тем не менее массовых отказов от отдыха и брони нет. При этом спрос на Крым уже начал снижаться на финише летнего сезона, что традиционно, заметила она в комментарии «Интерфакс Туризм».

Со ссылкой на данные туроператоров, в РСТ подчёркивают, что по итогу сезона объём продаж окажется вдвое меньше, чем в прошлом году.

В минкурортов Крыма с таким прогнозом не согласны.

«Итоги летнего турпотока в Крым будем подводить как минимум в сентябре. Такого падения, в 50%, как отмечает РСТ, мы не фиксируем, поскольку оцениваем не только так называемый «организованный» туризм, который продают туроператоры, тем не менее и в целом массовый турпоток, который в этом году в основном обеспечен железнодорожным и автотуризмом», – прокомментировал ситуацию РИА Новости Крым министр курортов РК Вадим Волченко.

Он заметил, что минкурортов находится на постоянной связи со всеми объектами размещения, фиксируя прямые налоговые поступления от туристической деятельности в бюджет республики. И они «в некоторой части даже растут».

«Спрос на Крым стабильно высокий, хотя снижение турпотока по объективным причинам, будет. На данный момент средняя загрузка августа составляет 80%. Нестандартных отмен бронирования на август – сентябрь нет, есть единичные случаи – это обычная ситуация. Что касается ситуации на всех крымских курортах – она спокойная, штатная. Курортный сезон в Крыму продолжается, и впереди ещё бархатный сезон, любимый россиянами», – заключил Волченко.

Ранее член совета комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Анатолий Тарасенко заявил, что отдых в Крыму летом 2022 заметно дешевле, чем в Сочи и Абхазии из-за падения интереса туристов к данному направлению из-за трудностей с логистикой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля