Последние новости

Реклама

Банк России будет вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в «токсичных» валютах и содействовать ускорению девалютизации в стране. Об этом говорится в документе на сайте регулятора, сообщает издание «РИА Крым».

«Банк России будет способствовать ускорению естественного процесса девалютизации банковских операций путём введения дополнительных регуляторных мер, направленных на сокращение проведения банками операций в «токсичных» валютах», — пишет регулятор.

Ожидается, что действующую систему надбавок дополнят к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам новыми надбавками, «в том числе дифференцированными с учетом эмитента валюты — недружественной или дружественной страны». Для уменьшения валютного риска постепенный отказ от использования банками «токсичных» валют должен происходить равномерно по обеим сторонам их балансов, отметили в ЦБ.

При этом Центробанк не исключил рассмотрение варианта либерализации валютных запретов и ограничений в отношении недружественных стран в качестве ответной меры на смягчение ими санкций.

«При установлении валютных запретов и ограничений следует исходить из принципа взаимности, то есть вводить запреты и ограничения только в отношении резидентов тех государств, которые вводят против Российской Федерации такие меры», — пишет регулятор.

Как известно, ранее Центральный банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля