Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в школе лидеров креативной экономики «Меганомика»

2 августа, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет принял участие в «Меганомике» – школе лидеров креативной экономики. Образовательный проект реализуется на базе арт-кластера «Таврида» с 2021 года и является площадкой для апробации образовательных программ будущего Университета креативных индустрий.

Ключевой темой школы стала новая парадигма в образовании. Участники и эксперты предложили свой ответ на вопрос, каким станет образование будущего в связи с отменой Болонской системы и формированием запроса на перемены в образовании.

«Под аккомпанемент арт-школ классической и джазовой музыки мы искали ответы на вопросы: что такое креативная индустрия и экономика знаний, каким станет образование будущего в контексте происходящих изменений? Итоги проектной работы мы представили в виде перфоманса. В качестве эксперимента нам был предложен образовательный формат, основанный на синтезе направлений: солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов провёл лекцию на тему «Физики-лирики. Как наладить коммуникацию между гуманитарием и технарем? Создание кросс-культурных проектов», а дирижёр Национального филармонического оркестра России Петр Гладыш – мастер-класс «Дирижируй своей командой». Результаты школы мы представим на встрече нового учебного года», – сообщил проректор по молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин.

Участники школы обсудили креативную экономику как новую модель образования, проблемы современной молодёжи её глазами, создание кросс-культурных проектов, формы современных художественных практик для внедрения в работу с молодёжью, новые подходы в медиапространстве, а также другие темы.

«В программе много работы с экспертами, работы внутри команд. Участниками «Меганомики» являются проректоры по молодёжной политике, учебно-воспитательной деятельности, руководители молодёжных управлений не только из Крыма и Севастополя, но и прочих регионов Российской Федерации. Нас готовят как лидеров креативной экономики, которая заключается в том, чтобы конвертировать творческий и креативный потенциал в прибыль, не обязательно денежную, ведь прибыль может выражаться в иных формах и форматах», – сказал руководитель Ситуационного центра и Председатель Студенческой Палаты Совета обучающихся КФУ Игорь Бойко.

По сказанным им словам, большим преимуществом «Меганомики» является коммуникация с другими университетами и создание совместных проектов. Крымский федеральный уже запланировал провести межрегиональный любительский кубок по мини-футболу и баскетболу 3х3 с Севастопольским государственным университетом, а также межрегиональный конкурс проектных команд с Северо-Кавказским федеральным университетом.

Ведущий вуз полуострова на «Меганомике» представили проректор по молодёжной политике Сергей Елькин, руководитель Ситуационного центра КФУ и Председатель Студенческой Палаты Совета обучающихся КФУ Игорь Бойко, заместитель директора по воспитательной работе Академии строительства и архитектуры Илья Ангелюк, а также программный директор «Точки кипения» Крымского федерального университета Елена Елькина.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля