Последние новости

Реклама

Риски распространения оспы обезьян в России необычайно низки, единственный установленный в стране случай был купирован и не получил распространения. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передаёт «РИА Крым».

«Риски распространения в РФ необычайно невелики», — цитирует главу ведомства РИА Новости.

Роспотребнадзор предпринимает все необходимое для противодействия инфекции. Для примера, на российской границе усилен санитарно-карантинный контроль, на всей территории страны предусмотрена возможность оперативного тестирования на оспу обезьян. Необходимости вводить дополнительные противоэпидемические меры из-за оспы обезьян на данный момент нет, заключили в ведомстве.

23 июля глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения. По сказанным им словам, Европа попала в зону высоко риска заражения, в остальных странах риск оценивается как умеренный.

По последним данным ВОЗ, в текущее время в мире зарегистрировано около 16 тысяч случаев оспы обезьян в более чем 75 странах. От заболевания умерли пять человек. Большинство заражений выявляется в Европе. Первый и единственный на данный момент случай в России был обнаружен 12 июля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля