Последние новости

Реклама

Отбойное течение – одна из основных опасностей морского отдыха. Что такое отбойное течение и что делать, если попал в него сообщает сайт телекалана «Моя Планета», сообщает издание «РИА Крым».

Отбойное течение – это водный коридор, который образуется около берега. Явление встречается от Балтийского моря до побережья Австралии, как в морях, так и в океанах, и образуется независимо от структуры пляжа – гальки или песка, кроме того, погодных условий.

«Основная масса воды начинает отходить от берега, но со стороны моря на неё давит прибой. Отлив находит в набегающем потоке разрыв, и в него устремляется вся масса отходящей воды. Набегающие волны выдавливают в данный канал находящуюся перед ними воду и уносят все на своем пути», – поясняет «Моя Планета».

Явление также называют разрывным течением, рипом, отбойной волной и тягуном. Оно представляет опасность даже для опытных и профессиональных пловцов. Наиболее часто такие коридоры образуются на меньшей глубине при наличии внешних ограничителей – кос, отмелей, островков, рифов.

«Наиболее часто данный «коридор» довольно узкий — 10 м в ширину, и течение в нем движется со скоростью 4–5 км/ч. Но имеют возможность возникать рипы шириной в 50 м и более, а длиной — до 200–400 м. Скорость в них порой доходит до 15 км/ч. Правда, они встречаются редко, как правило в горловинах лиманов или узких проливах при отливе», – говорится в сообщении.

Как опознать отбойное течение:

— видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу;

— участки воды, отличающиеся по оттенку от остальной поверхности моря;

— морская пена, растительность, водоросли, которые движутся в открытое море с определенность скоростью;

— перпендикулярные берегу разрывы в сплошной полосе приливных волн.

Тем не менее большая часть таких водных коридоров никак себя не проявляет и опознать его можно только в него попав.

«Люди гибнут не потому, что отбойное течение относит их далеко от берега, а потому, что, паникуя, начинают грести к берегу, теряя запасы сил», – напоминает СМИ.

Планируя отдых на море, стоит помнить о существовании этого явления и запомнить следующее: рип «тащит» вдоль поверхности, его ширина, обычно, до 20 метров, и он всегда заканчивается.

Так, попав в отбойное течение, важно сохранить спокойствие и плыть параллельно пляжу до тех пор, пока течение не ослабнет.

«Если течение широкое (временами оно может достигать 50 м) и выбраться из него, плывя вдоль берега, не получается, перестаньте расходовать силы и дайте течению отнести вас дальше от берега. Обычно отбойное течение прекращается через 3–4 минуты. После этого надо отплыть на 50–100 м в сторону и уж потом возвращаться», — советуют эксперты телеканала и подчёркивают, что плыть стоит с передышками.

Ранее учёный Аннинский развеял три мифа о крымских медузах и сообщил, почему их не стоит бояться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля