Последние новости

Реклама

Гриб-баран, который стал распространяться в средней полосе России, очень полезен для здоровья, особенно женского – об этом хорошо знали давным-давно гейши в Японии. Об этом в интервью «Радио 1» сказал миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский, сообщает издание «РИА Крым».

«Гриб-баран – это отличный гриб, у него есть много полезных свойств. В Японии он называется маитаке, и там он использовался в первую очередь гейшами для похудения и для поддержания стройности», – сказал Вишневский.

Такое свойство гриба связано с тем, что его полисахариды стимулируют работу печени, в ходе чего жиры в организме перерабатываются активнее, объяснил он.

Кроме того, как говорит ученого, гриб-баран поддерживает у женщин гормональный баланс, что особенно важно в промежуток времени менопаузы.

«Его вообще можно назвать женским грибом», – заключил Вишневский.

По сказанным им словам, распространение этого гриба в России связано с общим потеплением. Он «зашел» в наши широты лет десять назад и теперь активно осваивает среднюю полосу и даже северные регионы. Его в больших количествах можно увидеть в московских парках и в Подмосковье.

Эксперт предупредил, что гриб-баран можно хранить в холодильнике до двух недель – своих свойств он за это время не теряет. Что касается приготовления, то можно применять рецепты, по которым варят и жарят лисички.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина назвала продукты «от стресса».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля