Последние новости

Реклама

После 24 февраля 2022 года Индия и Китай увеличили закупки российских энергоресурсов, предоставленные с большой скидкой, тем самым ослабив позиции Ирака – главного игрока на азиатском нефтяном рынке. Об этом ссылаясь на Bloomberg пишет «Коммерсант», сообщает издание «РИА Крым».

Так, при низком спросе на ключевые сорта иракской нефти, государство может стать самым слабым игроком на международном нефтяном рынке.

«Со слов трейдеров, которые покупают и продают иракские сорта, до сих пор не было спотовых закупок иракской нефти Basrah Medium или Basrah Heavy в текущем торговом цикле в Азии, а тендер на продажу сланцевой нефти не был заключен», – отмечают в агентстве.

По данным Bloomberg, названные сорта нефти являются главными для иракского экспорта на международные рынки. Любое сокращение объемов и цен нанесет удар по второму по величине производителю ОПЕК. Но сейчас Ирак ищет способы повысить привлекательность своих нефтяных ресурсов при помощи предоставления скидок.

Bloomberg называет, а также другой фактор снижения рыночных позиций Ирака – из экспортируемой страной нефти делается менее прибыльное топливо, в частности мазут. В то время как спросом у нефтепереработчиков пользуется дизельное топливо и бензин. Делают их как раз из российского сырья.

Россия существенно нарастила экспортные объёмы в индийском направлении и вышла на второе место рейтинга крупнейших поставщиков энергоресурсов в Индию. Также, РФ вышла на первое место по поставкам сырья в Китай, опередив Саудовскую Аравию. Так, по информации «Коммерсанта», в мае текущего года импорт российской нефти в Китай вырос на 55% в годовом выражении, по результатам месяца показатель поставок сырья достиг рекордного уровня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля