Последние новости

Реклама

Список самых токсичных фруктов и овощей опасных в летний промежуток времени возглавили клубника и шпинат. Такие результаты указаны в отчетах Экологической рабочей группы, пишет ИноСМИ, передаёт «РИА Крым».

«Чтобы вы понимали риски потребления, мы составили список фруктов и овощей, среди которых наиболее часто можно встретить пестициды. «Победителем» стала клубника, где нашли целых 20 различных химических веществ», — говорится в сообщении.

Список опасных фруктов продолжили нектарины, яблоки, персики, груши, черешня и виноград. В овощной рейтинг вошли сельдерей, помидоры, сладкий перец, картофель и шпинат.

Менее опасными между фруктов считаются ананас, папайя, манго, дыня, киви и грейпфрут. В список безопасных овощей вошли кукуруза, авокадо, капуста, лук, горох, спаржа, баклажаны и цветная капуста.

«При совершении покупок стоит отдавать предпочтение второй группе органических продуктов. Однако это не значит, что требуется отказываться и от первой, поскольку исследования дают усредненные значения. Плюс содержание обнаруженных веществ не превышало санитарные нормы», — объяснили специалисты.

Ранее специалист рассказал о том, сколько нитратов не вредно съесть. Подчёркивается, что предельно допустимая норма для взрослого человека — 3,7 мг на 1 кг веса в день.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля