Последние новости

Реклама

В Севастополе на территории строящегося культурного кластера на мысе Хрустальный раскопаны элементы храма Святого Иоанна Воина – последнего дореволюционного здания, возведенного в городе. Часть из них будет сохранена и войдет в композицию будущего культурного объекта. Об этом журналистам сказал замдиректора ООО «Археология Крыма» Артем Кречин в ходе осмотра объекта, передаёт «РИА Крым».

Храм Святого Иоанна Воина, выявленный на территории объекта культурного наследия (ОКН) «Форт Меншикова», был заложен осенью 1913 года как крепостная гарнизонная церковь. Впервые он был частично уничтожен в годы Великой Отечественной войны. Позднее почти все его элементы были утрачены во время строительства на этом месте механического завода.

Со слов Кречина, о том, что здесь был построен храм, эксперты знали. Но осталось ли там что-то, достойное внимания, можно было сказать лишь после демонтажа заводских объектов. Теперь работы, начатые в апреле текущего года, завершены.

«По итогам наших работ была разработана проектная документация, где были указаны наиболее сохранившиеся объекты. Это апсида и один из маршей лестницы, которая вела к храму», – сказал Кречин.

Он подчеркнул, что на время проведения строительных работ оба элемента храма будут законсервированы, потом – музеефицированы: «впишутся в рельеф будущего объекта».

«Позднее сохраняемые элементы было бы логично перевести в объекты архитектуры, после того, как они будут законсервированы и представлены для экспонирования», – заметил специалист.

И апсида, и лестница теперь являются внутрикомплексными объектами «Форта Меншикова», который был отнесен к ОКН ещё в 2018 году по результатам археологических разведок.

Что касается остальных элементов храма, выявленных археологами, то они не будут сохранены, потому как сильно разрушены и не представляют ценности, сказал Кречин. Большинство таких участков уже демонтировано.

В ближайшие два дня не станет и остатков фундамента восточной стены храма, где раньше располагалась звонница. Здесь, как говорит Кречина, в отличие от апсиды с её фундаментом и двумя цокольными блоками, можно видеть «скопление бутового камня, посередине которого торчит железобетонный фундамент бывшего завода».

Как разъяснили РИА Новости Крым в пресс-службе компании-исполнителя строительных работ AO «АРГО», выявленные археологами элементы храма, подлежащие сохранению, находятся в границах будущей строительной площадки, где в рамках культурного кластера возведут музейный комплекс – Севастопольскую художественную галерею. Как именно новые объекты будут внедрены в этот культурный объект, станет понятно после окончания всех необходимых процедур, связанных с утверждением проекта.

Как известно, в апреле благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта обратился к губернатору Севастополя, депутатам Законодательного собрания города и сенаторам с просьбой создать Попечительский совет для восстановления и возрождения храма Святого Иоанна Воина.

Он подчеркнул, что имя, которое носит это культовое сооружение, принадлежит покровителю русского воинства и армии, и сохранить его, вернув былое величие, особенно важно и знаково сегодня.

«По нашему вероучению, Ангел Господень после освящения престола храмового находится на этом месте. Это место до скончания веков останется храмом», – сказал Халюта.

Ранее, в мае, директор Российской государственной художественной галереи, которая будет строиться на мысе Хрустальном, сказал об уникальном проекте музейного комплекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля