Последние новости

Реклама

Берегоукрепительные работы у храма-маяка под Алуштой завершены на 95%Укрепительные работы у храма-маяка Николая Чудотворца под Алуштой закончены на 95%. Они были нужны из-за оползней, которые появились ещё 10 лет назад – при строительстве рядом частного объекта, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Храм-маяк – это не только место богослужения, здесь проводят экскурсии, есть музей. И даже во время строительных работ принимать гостей тут  не перестают.

Отец Сергий настоятель храма с 2007-го года, с момента его постройки. Его возвели на пожертвования местных жителей. В Крыму он самый высокий – 66 метров. Расположен почти у моря и со временем стихия взяла свое.  Оползни начались после того, как десять лет назад территорию рядом с храмом передали в частную собственность. Владелец сразу решил разбить строительную площадку.  Первым делом провели грунтовые работы.

Чтобы понять, насколько здесь деформировался ландшафт надо обратить внимание на кипарисы. Они раньше росли ровно вертикально. Причём не здесь, а на вершине горы между прочих.

Спасать берег начали уже в российском Крыму. В этот день здесь идут  берегоукрепительные работы. 4 железобетонные подпорные стены готовы.  Для их возведения задействовали больше трёхсот буронабивных свай.

Процесс работ контролируют сотрудники администрации Алушты, выезжают на место несколько раз в неделю.

— Шла очень большая работа.  Это 175 миллионов рублей к освоению. Работа проведена огромная, – отмечает первый заместитель главы администрации Алушты Алексей Боярчук.

Завершат работы в сентябре, после этого другой подрядчик укрепит террасу 27-миметровыми сваями. На это выделили ещё 200 миллионов рублей. Результат работы государственная комиссия оценит в конце года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля