Последние новости

Реклама

Форт Меншикова — название не историческое

Появившееся недавно в севастопольской топонимике название форт Меншикова на самом деле — понятие собирательное, отвлеченное и ни на каких конкретных исторических источниках не основанное. Об этом севастопольским журналистам 23 января сказал общественный секретарь экспертной комиссии по застройке территории 54 -го механического завода Виктор Чижов, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сказанным им словам, историчность названия «Форт Меншикова» вызывает большие сомнения и, как удалось установить, спонтанно введено тобольскими археологами, которые проводили археологическую разведку в районе бывшего 54-го флотского механического завода. Работу экспедиции возглавила Наталья Турова.

Археологи добросовестно исследовали территорию, и пять установленных объектов, имеющих признаки культурно-археологического наследия, условно объединили названием «Форт Меншикова». Речь идёт об объектах «Караульное помещение», «Бастионы первого строительного периода», «Оборонительный вал 7-го бастиона», «Арсенал» и «Участок с культурным слоем слоем и амбразурной стеной» (стена 7-го бастиона).

— Я позвонил участнику экспедиции Александру Манаеву и задал вопрос, о каком собственно Меншикове идёт речь — Александре Даниловиче, Сергее Александровиче или Петре Ивановиче? Как оказалось, этим я поставив его в тупик. Единственное, что он ответил: «Не знаю», — сказал журналистам В.Чижов.

Позже А.Манаев отметил, что такое наименование археологи обнаружили на какой-то литографии и по принятой в археологии практике распространили его на все объекты, разведанные на данной территории.

Интересно, что 27 декабря 2018 года Севнаследие своим приказом утвердило включение комплекса объектов под общим названием «Форт Меншикова» в перечень объектов культурного наследия города.

Притом, что настоящая батарея «Князь Меншиков» находится в Кронштадте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля