Последние новости

Реклама

Выявленный в Крыму старинный каменный мост внесли в список установленных объектов культурного наследия

Симферополь. Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма внёс выявленный в зоне строительства трассы «Таврида» каменный мост в список установленных объектов культурного наследия. Об этом сегодня Крыминформу рассказал заведующий отделом государственного учёта объектов культурного наследия Госкомитета Андрей Филатов, сообщает издание «Крыминформ».

«Комитет принял решение о внесении его в перечень установленных объектов. Установлены границы и определён режим использования территории, где он находится», – рассказал Филатов и подчеркнул, что на территории объекта запрещено делать что-или, не связанное с охраной объекта.

Он подчеркнул, что выявленный археологами мост является уникальным инженерным сооружением. «Даже строители обомлели, когда нашли данный мост, и, вроде бы, достигнуто понимание, что данный объект надо оставить и не трогать. Думаю, что в ближайшие дни всё окончательно прояснится, – сказал Филатов. – Объект уникальный. То, что мы его поставим на учёт – это однозначно».

По сказанным им словам, теперь предстоит работа по приданию мосту статуса объекта культурного наследия и внесению его в соответствующий реестр. Для этого требуется подготовить ряд документов, которые должны пройти несколько стадий рассмотрения. «Когда будет подготовлена историко-культурная экспертиза, рассмотрены эти документы на научно-методическом совете при Госкомитете по охране культурного наследия, тогда и будет принято решение о внесении его в единый государственный реестр и придании ему статуса, в частности, объекта культурного наследия регионального значения. После этого соответствующее постановление должен будет принять Совета министров Крыма», – уточнил Филатов.

Археологи обнаружили каменный мост в ходе работ в зоне строительства трассы «Таврида» в Белогорском районе Крыма. Специалисты считают, что мост мог быть построен во время правления российской императрицы Екатерины II.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля