Последние новости

Реклама

За первый квартал в Крыму зарегистрировали 18 установленных объектов культурного наследия, — Зарубин

В 2018 году в Крыму зарегистрировано 18 обнаруженных археологических объектов культурного наследия. Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, сообщил зампредседателя Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В Крыму достаточно большое количество объектов культурного наследия. 2017 год для нас стал рубежным в том плане, что мы определились со статусом всех объектов на территории республики. Так, мы вошли в правовое поле России с точки-зрения памятнико-охранных компаний. В 2017 году обнаружен 2501 объект культурного наследия, из них около 2200 – археологические объекты», — сказал Зарубин.

По сказанным им словам, ранее законодатели РФ решили, что памятники археологии, которые находились на учёте в Крыму до его вхождения в состав России, для приведения документации в порядок пока что будут иметь статус «обнаруженных». При этом все объекты с момента выявления находятся под охраной государства.

«Постепенно, с наработкой документации, объекты будут получать иные статусы, то есть становиться полноценными объектами культурного наследия», — отметил Зарубин.

Он сказал, что на полуострове проводятся масштабные археологические исследования, в связи с чем количество объектов культурного наследия всё время увеличивается.

«В 2017 году в Крыму было зарегистрировано 97 обнаруженных объектов культурного наследия в области археологии. Основную массу объектов дали раскопки при строительстве трассы «Таврида», а также ряд иных строек», — резюмировал Вячеслав Зарубин.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля