Последние новости

Реклама

Крепость Чембало в Балаклаве как экскурсионный объект объявлена частично закрытой, потому как находиться здесь стало опасно. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический», передаёт «РИА Крым».

Причиной сложившейся ситуации стало повреждение конструкции строительных лесов на одном из объектов крепости, разъяснили в музее, отметив, что никаких дополнительных мер, кроме предупреждений, вводить не запланировали.

«Рельеф тут сложный, погодные условия сейчас плохие, а территория не ограждена целиком и пройти к ней можно несколькими путями. По этой причине мы обращаемся к людям с просьбой временно воздержаться от посещений. То есть мы объявляем этот наш объект закрытым для визиты. Однако выставлять ограждения, дополнительную охрану не будем, предполагая, что люди ответственно отнесутся к нашему заявлению», – сказали в музее.

В учреждении подчеркнули, что запрет в первую очередь распространяется на сооружения, подходы к которым не оборудованы специальным образом, то есть дорожками и лестницами.

«Те объекты, к которым можно безопасно подойти по лестнице, – их посмотреть можно», – разъяснили в музее.

Обрушение лесов было зафиксировано накануне. Объект обследовала комиссия музея-заповедника «Херсонес Таврический», в состав которой вошли учёные-археологи, научные сотрудники, специалисты хозяйственной службы и представители администрации.

В учреждение пообещали, что последствия непогоды будут устранены в обозримое время.

Строительные леса на крепости Чембало в Балаклаве появились больше десяти лет назад, ещё в «украинские времена», при подготовке к реставрационным работам, которые так и не были сделаны из-за отсутствия финансирования и под разными предлогами. Объекты здесь до сих пор не музеефицированы и не законсервированы, как полагается памятникам культуры такого уровня.

Крепость Чембало в Балаклаве на горе Кастрон – памятник фортификационного искусства, объект культурного наследия народов РФ. Неоднократно разрушалась в годы различных войн и возводилась вновь. Первые оборонительные объекты ансамбля крепостных сооружений возвели генуэзцы в первой половине XIV века. В 1433 году крепость была захвачена царем княжества Феодоро, князем Алексеем. В 1475 году отошла Османской империи. В годы Крымской войны в середине XIX века существенно пострадала при битве балаклавским греческим гарнизоном Российской Империи с англичанами. Очень сильно была разрушена в годы Великой Отечественной войны: в 1941–1942 годы здесь размещался советский стрелковый полк, державший оборону от наступавших войск вермахта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля