Последние новости

Реклама

Археологи «Херсонеса Таврического» запланировали начать исследования бухты Круглая

Археологи музея-заповедника «Херсонес Таврический» в 2019 году запланировали начать исследования бухты Круглая, являющаяся одной из наименее изученных в Севастополе, рассказал ТАСС заведующий отделом подводной археологии Андрей Букатов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В 2019 году в плане несколько участков, в том числе бухта Круглая, на берегах которой располагались сельскохозяйственные наделы жителей древнего города Херсонеса, в текущее время частично затопленные морем. Там имеют возможность быть интересные находки. Исследования также окажут помощь определить, где и в какой промежуток времени была линия берега», — сказал Букатов.

Он подчеркнул, что сейчас на дне севастопольских бухт — участки, которые ранее были полями и усадьбами, сельскими поселениями и ремесленными мастерскими античного Херсонеса.

Заведующий отделом помог вспомнить, что исследования в бухте проводились в 1960-х и начале 2000-х годов.

«Однако сейчас работы ведутся не как раньше, все по-другому. Технологии развиваются, требования растут, появляются новые методы и технические средства, меняются требования к написанию отчетов, к фиксации, к реставрации — ко всему. Также, изучать бухту Круглая нужно, потому как сейчас там ведётся активная застройка, и необходимо понимать, какие именно участки требуют особой охраны», — отметил учёный.

По сказанным им словам, археологи также запланировали провести работы в бухтах Казачья и Карантинная. Главной целью исследований в последней остаются поиски порта Херсонеса.

«Мы точно знаем, что он был в этой бухте, однако точно локализовать его пока не удается. Город существовал 2 тысячи лет и переживал периоды расцвета и упадка, менялись очертания берегов, природные условия — так что вопрос пока остается открытым», — объяснил Букатов.

Древний город Херсонес был основан более 2,5 тысячи лет назад. Большая часть археологических находок, в том числе поднятых с морского дна, связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 гг. до н. э. как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца ХIV века н. э. Городище «Херсонеса Таврического» занимает площадь более 42 га, раскопки которого проведены примерно на 1/3.

В этот день Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» — это крупное научно-исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище, крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане, а также Хора — земельные наделы граждан Херсонеса, расположенные на Гераклейском полуострове. Его коллекция составляет 221 тыс. артефактов, архив насчитывает более 200 тыс. документов, а научная библиотека содержит более трёх десятков тысяч книг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля