Последние новости

Реклама

Правительство Крыма раздаёт в безвозмездное пользование исторические памятники

Бюджетные деньги, направляемые на сохранение памятников культуры в Крыму, теперь будут осваиваться по-другому. И другими людьми, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в декабре 2018 года распоряжением крымского правительства была создана ГАУ Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры. В документе говорилось: основным предметом деятельности ГАУ является осуществление функций заказчика, технического заказчика, организация и выполнение работ по сохранению, своевременному текущему и капитальному ремонту объектов сферы культуры, организация проектирования, строительства, реконструкции (среди них с элементами реставрации).

То ли стало окончательно ясно, что минкульт с этими обязанностями не справляется, то ли решили искусственно удлинить путь прохождения (освоения) бюджетных денег, включив в него дополнительных участников.

21 мая новосозданная Дирекция (через Госкомитет конкурентной политики совета министров Крыма) выступила заказчиком выполнения ремонтно-реставрационных работ на объекте Большие и Малые Митридатские лестницы в Керчи (сумма закупки – 653 млн руб) и дворца «Ласточкино гнездо» – 79 млн руб. Оба памятника знамениты и являются объектами культурного наследия.

Вспомним, освоение денег на реконструкцию обрушившей в 2015 году Митридатской лестницы уже несколько лет сопровождают скандалы со сменой подрядчиков, уголовные дела и увольнения чиновников.

6 июня на сайте госзакупок была опубликована информация что определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по обоим объектам отменено.

За комментарием «НД» обратился к директору ГАУ Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений культуры Илье Алымчеву. Из открытых источников как известно, он прибыл в Крым из Московской области.

Директор разъяснил, что ничего особенного не произошло, просто изменилась условия проведения конкурса, и 14 июня будет объявлено о новой процедуре закупки. Теперь это будет не конкурс, а аукцион – с теми же начальными суммами. На вопрос, как будут меняться эти суммы в ходе торгов (понижаться или повышаться), Алымчев не ответил. В список объектов, которыми в самое ближайшее время будет заниматься Дирекция, по сказанным им словам, вошел и Ханский дворец в Бахчисарае.

Одновременно с констатацией того, что конкурс не прошёл, на портале правительства Крыма появилось распоряжение что на время выполнения функций заказчика по реализации компаний, связанных со всеми тремя перечисленными объектами исторического наследия, все они передаются в безвозмездное пользование Дирекции.

Возможно, Совмин не вкладывал негативного смысла в слова «безвозмездное пользование», тем не менее обывателя они имеют возможность насторожить. Тем более, что этим же распоряжением в такое же безвозмездное пользование Феодосийской епархии передаются два храма – церковь Святой Параскевы и храм Двенадцати Апостолов – они числятся в оперативном управлении за Музеем-заповедником «Судакская крепость», хотя находятся за стенами крепости. Как епархия будет пользоваться этими объектами недвижимости – понятно.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля