Последние новости

Реклама

«Ласточкино гнездо» в Крыму поставят на особый учёт
Крымские власти расширили список работ, которые требуется произвести для сохранения объектов культурного наследия. Это обещают сделать в рамках обеспечения реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», сообщает издание «Новоросс. info».

Ещё три года назад Совет министров РК принял постановление «О вопросах обеспечения реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития» со списком объектов культурного наследия, которые требовали первоочередного внимания властей. В нем были Ливадийский дворцовый комплекс, дом Чехова в Ялте, башни Судакской крепости, комплексы Теккие дервишей и монастыря Сурб-Хач, мечеть Узбека и медресе при ней.

Недавно перечень достопримечательностей, требующих внимания, дополнен. Между прочих упоминаются широко известные за пределами Крыма замок «Ласточкино гнездо» и Воронцовский дворец в Алупке, феодосийские объекты, которые связаны с художником Айвазовским и табачным магнатом Стамболи. Здесь же здания, бывшего Дворянского собрания и караимской кенассы, за ветшанием которых с тревогой много лет следят симферопольцы, и вилла «Ксения» в Симеизе. В Керчи будут проведены работы по сохранению Керченской крепости, обелиска на горе Митридат, в мемориальном комплекте Аджимушкай.

В Госкомитете по охране культурного наследия Республики Крым пояснили, что первоначальный перечень всё время пополняется. Новым постановлением совета министров порядок действий по сохранению исторической памяти распространился и на упомянутые в нем объекты. На сегодняшний день в Госкомитете культурного наследия Крыма на государственном учете состоят 4 тысячи 511 объектов культурного наследия, 97 из которых было обнаружено в прошлом году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля