Последние новости

Реклама

Сотрудники кафедры химического факультета МГУ с коллегами из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали многофункциональные защитные материалы, способные предотвращать попадание микробов на кожу и целиком очищаться от них. Об этом ссылаясь на опубликованную в издании International Journal of Molecular Sciences работу сообщает «Газета.ру», передаёт «РИА Крым».

«В первую очередь мы ввели в состав материала ферменты, способные гидролизовать (и тем самым нейтрализовать) целый ряд токсинов. Так как наша работа в основном направлена на защиту людей, работающих в области сельского хозяйства, такими токсинами стали фосфорорганические пестициды и продукты жизнедеятельности микроскопических грибов (микотоксины)», — сказала одна из научных сотрудниц, профессор Елена Ефременко.

Учёные также добавили в материал биоразлагаемые антибиотики, которые имеют возможность защитить человека от попадания бактерий. Вместе с тем они не загрязняют окружающую среду, добавили исследователи.

Сейчас российская разработка проходит патентование. В дальнейшем, после одобрения и апробации, такой материал можно будет использовать не только в аграрной отрасли, тем не менее и в иных, в том числе в медицине, заключили учёные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля