Последние новости

Реклама

Нардеп Москаль предложил запретить спецназу вмешиваться в выборы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О милиции» (относительно деятельности подразделений милиции особого назначения)». Его автор – народный депутат от фракции «Батькивщина» Геннадий Москаль – предложил запретить использование специальных подразделений милиции не по их прямому назначению, в частности, во время избирательной кампании.

«Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день относительно избирательного процесса на Украине свидетельствует использования специальных подразделений милиции в мирное время не по их функциональному назначению и требует правового урегулирования, путём внесения соответствующих изменений в ст.ст. 7, 13 Закона Украины «О милиции», – пишет Москаль в пояснительной записке.

По его словам, предлагаемым законопроектом запрещается использование спецподразделений милиции в условиях, не связанных с ликвидацией стихийных бедствий, экологического загрязнения и катастроф.

Также предлагается расширить перечень действий, при которых спецподразделениям милиции запрещается использование спецсредств, скрывающих внешность.

При этом Москаль приводит пример использование «Беркута» во время подведения итогов в 132-м избирательном округе в Первомайске (Николаевская область). Когда здание ОИК было взято штурмом. В итоге результаты выборов были сфальсифицированы в пользу кандидата от Партии регионов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля