Последние новости

Реклама

Вопрос назначения повторных выборов народных депутатов в так называемых пяти «проблемных» округах должен быть решен в ближайшее время, и Компартия Украины намерена принять в них участие, заявил первый заместитель главы парламента Игорь Калетник.

Он спрогнозировал, что данный вопрос будет решен во время второй сессии Верховной рады 7-го созыва, сообщает пресс-служба первого вице-спикера.


Калетник отметил, что парламент является правомочным при наличии 300 депутатов, тем не менее он должен работать в полном составе. В то же время, он подчеркнул, что в первую очередь нужно определить, кто будет принимать решение о назначении повторных выборов — Центризбирком или Верховная рада.

Первый вице-спикер отметил, что в связи с назначением отдельных депутатов на должности в Кабинете министров, перевыборы придется проводить ещё как минимум в одном мажоритарном округе. «Речь идёт не только об этих пяти округах — Обухов, Первомайск, Черкассы и Черкасская область. Речь будет идти и о 224-ом одномандатном округе в Севастополе. Там выборы состоялись, тем не менее в связи с тем, что избранный депутат переходит на работу в Кабинет Министров, и должен сложить свои полномочия, должны быть назначены новые выборы», — заявил Калетник.

Как сообщалось, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в 5 одномандатных округах — №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.

Законом «О выборах народных депутатов» не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

29 декабря в Конституционный суд Украины поступило представление 54 народных депутатов относительно официального толкования ряда положений закона «О выборах народных депутатов Украины». В обращении депутаты просят дать толкование положений части 4 статьи 15, части 5 статьи 16, пункта 13 части 2 статьи 30, части 2 статьи 104 закона о выборах.

Согласно части 4 статьи 15, повторные выборы депутата назначаются в одномандатном округе Центральной избирательной комиссией в случае, если выборы в этом округе признаны не состоявшимися или если избранный в этом округе депутат не получил мандат. Часть 5 статьи 16 устанавливает порядок назначения повторных выборов ЦИК, в частности, сроки назначения и проведения выборов.

Пункт 13 части 2 статьи 30 определяет полномочия ЦИК по назначению повторных и промежуточных выборов, а часть 2 статьи 104 гласит, что решение о проведении повторных выборов принимает ЦИК. Конституционное представление направлено на изучение в секретариат суда.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля