Последние новости

Реклама

Тысяча детей с Донбасса и Украины будут учится в крымских школах
Почти тысяча детей, прибывших с территории ДНР, ЛНР и освобожденных областей Украины, зачислены в образовательные организации Крыма - рассказала министр образования республики Валентина Лаврик, сообщает издание «Новоросс. info».

В этот день 994 ребёнка получили возможность продолжать обучение в Крыму. Из них 24 — в детских садах, 955 — в школах, 4 — в профтехучилищах и 11 — в вузах. Больше всего школьников-переселенцев находится в Ялте — 188 детей, и в Симферополе — 118.

Для крымских педагогов и руководителей учебных заведений министерство разработало инструкции, где прописано, как создать условия для адаптации новеньких, как оценивать их достижения и соотносить уровень знаний, полученных по другим образовательным стандартам. Психологическая помощь дополнительно оказывается волонтерскими объединениями.

Знания тех, кто прибыл без документов, проверяются в ходе так называемой промежуточной аттестации. При помощи неё определяют, уровню какого класса и программы соответствует учащийся.

По той причине, что окончание учебного года не за горами, по результатам промежуточной аттестации для выпускников разработаны отдельные условия для получения допуска к сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА). Так, четвертого мая дети, обучающиеся в 11-х классах, будут писать сочинение. Те, кто заканчивает девятый класс, 16 мая пройдут итоговое собеседование по русскому языку.

Выпускники смогут получить российские аттестаты, а желающие - поступить в вузы России.

Вспомним, что в Крыму уже прибыло до 80 тыс. беженцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля