Последние новости

Реклама

Экс-директор МУП в Крыму обвиняется в растрате свыше 1 млн руб

Симферополь. Работник МУП в Красноперекопске обвиняется в растрате свыше 1 млн рублей средств бюджета при заключении контрактов на благоустройство. Об этом Крыминформу рассказала старший помощник руководителя Главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Расследуется уголовное дело в отношении бывшего директора одного из муниципальных унитарных предприятий Красноперекопска. Органами следствия ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий и растрата денежных средств, вверенных лицу, в крупном размере (часть 3 статьи 285, часть 3 статьи 160 УК РФ)», – рассказала Постнова, сообщает издание «Крыминформ».

По информации следствия, в 2020 году администрация города заключила с МУП соглашение о предоставлении из бюджета городского округа субсидий на возмещение затрат, связанных с благоустройством. «Действующий на тот момент директор МУП в интересах своего товарища – индивидуального предпринимателя, кроме того, одной из фирм дал поручение подчиненным подготовить проект договора на поставляемый им товар, который был указан ещё и по завышенной цене. В результате неправомерного создания преимуществ и нарушения законодательства о защите конкуренции муниципальному предприятию был причинён урон на сумму почти в 150 тысяч рублей, а муниципальному образованию городской округ Красноперекопск – свыше 360 тысяч рублей», – пояснила Постнова.

Также директор МУП заключил аналогичный договор с завышенной стоимостью товара со своим братом, чем причинил урон предприятию на сумму свыше 670 тысяч рублей.

Бандитская деятельность обнаружена во время компаний, проведенных оперативниками ФСБ, кроме того, прокурорской проверки. «По фактам установленных нарушений прокурор направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании», – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение. Суд поместил его под домашний арест.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля