Последние новости

Реклама

Если на ваше имя незаконно оформлен кредит, важно незамедлительно обратиться в банк и полицию. Об этом ссылаясь на юриста Игоря Костикова пишет «Радио 1», передаёт «РИА Крым».

Для предотвращения такого инцидента Костиков рекомендует систематически проверять свою кредитную историю при помощи специального сервиса.

«Чтобы предупредить это (мошенничество – ред.), потребитель систематически должен заходить и знакомиться со своей кредитной историей, проверять, чтобы там ничего не происходило. Справку о своей кредитной истории можно заказать в Бюро кредитных историй. Это бесплатная услуга», — уточняет он.

Если же избежать мошенничества не удалось, юрист советует следовать пошаговой инструкции. Во-первых, требуется написать заявление в банк или микрофинансовую организацию, которая выдала кредит, что вы его не получали. Во-вторых, обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Кража персональных данных для незаконного получения кредита – уголовное преступление. После подачи заявлений, сотрудники банка и работники правоохранительных органов должны оказать вам необходимое содействие.

Ранее пресс-служба МВД Крыма сообщала о новом способе обмана граждан через интернет с использованием электронной почты. По данным ведомства, на электронную почту граждан приходят письма от имени судебных приставов, сообщающих о налоговой долги за 2019 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля