Последние новости

Реклама

В КФУ прошла всероссийская оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2022»

8 апреля Крымский федеральный университет. Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2022» состоялась во многих структурных подразделениях вуза. Про это сообщила начальник Центра социально-психологического обеспечения департамента социальной и воспитательной работы Крымского федерального университета Ирина Матьянова.

Профилактическая операция стартовала 4 апреля в Академии строительства и архитектуры, где в рамках мероприятия, прошёл круглый стол, посвященный недопущению употребления наркотических веществ и психотропных препаратов между молодого поколения.

«Участие во Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022» для нас является важным. На мой взгляд, это позволит предупредить нежелательные явления по употреблению опасных веществ и психотропных препаратов между молодёжи», – считает директор АСиА КФУ Наталья Цопа.

В ходе встречи, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотических средств МВД по Республике Крым Вадим Пересунько рассказал студентами о вреде потребления наркотических средств, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их нарушающий закон оборот.

«Такая категория преступления как сбыт наркотических средств, относится к тяжким, особо тяжким преступлениям и ведет к уголовной ответственности. Рассмотрим, на примере синтетического наркотика или « соли». Условно, «закладка», выглядит как свисток, имеет овальную форму, запаяна в колпачки и завернута в изоленту разного цвета. За хранение 0,002 грамма вещества предусмотрена уголовная ответственность. Если идя по улице, увидите похожий предмет и захотите переложить его в карман и пронести, то вы можете быть привлечены к ответственности за хранение или получить условный срок», – обозначил Вадим Пересунько.

В рамках реализации основного комплекса мер Центром «Студенческий офис» департамента образовательной деятельности Крымского федерального университета был также организован брифинг для студентов первого курса.

Психолог и куратор по работе с общественностью фонда «За трезвый Крым» Дмитрий Поляков рассказал первокурсникам, что на протяжении шести лет между подрастающего поколения проводится  разъяснительная работа о вреде употребления психоактивных веществ.

«Всем известно о влиянии социальных сетей, где зачастую пропагандируется употребление наркотических средств, распитие алкоголя, энергетических напитков. Наша задача сегодня максимально обезопасить вас от опасного выбора и научить в нужный момент говорить нет»,- отметил Дмитрий Поляков.

Также, со слов заместителя главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ РК “Крымский Научно-практический центр наркологии” Марины Шоренко, современные наркотические синтетические вещества серьезно дезорганизуют работу центральной нервной системы.

«Есть такое выражение, любой наркотик умеет ждать. В нашей работе были ситуации, когда первое и однократное употребление приводит к летальному исходу. Недавно, к нам была доставлена девушка в состоянии глубокой комы, и мы, к сожалению, не смогли её вытащить. Ей был 21 год. Для тех, кто принимает наркотики, есть, а также другие последствия – у таких людей в течение жизни наблюдаются определённые психические отклонения»,-  рассказала Марина Шоренко.

В ходе выступления, она также подчеркнула, что не стоит забывать, что вещества имеют возможность быть предложены, когда человек находиться в эмоционально не стабильном состоянии, в частности, испытывает грусть, злость или отчаяние. Как правило, внешне безобидное начало представляет серьезную опасность, как для него самого, так и для близкого окружения.

Операция «Дети России — 2022» направлена на увеличение правовой грамотности, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в молодежной среде и проводится на постоянной основе в высших и средних учебных заведениях страны.

Текст: Анастасия Чебанова

Фото: Вадим Крыжановский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля