Последние новости

Реклама

Нидерланды не готовы прекратить импорт энергоносителей из России и признали свою зависимость от них. Об этом рассказал журналистам премьер-министр страны Марк Рютте перед переговорами с президентом Франции Макроном, пишет издание «РИА Крым».

Нидерланды фактически не в состоянии отказаться от углеводородов из России, тем не менее готовы делать в этом направлении вероятные шаги, конкретизировал Рютте.

«Я бы не стал в этот день призывать отказываться от них, они нам нужны, это некомфортная правда, но мы можем сделать больше, чтобы продвинуть зеленую повестку и сделать нашу экономику менее углеродоемкой», — цитируют Рютте «Известия».

Политик признал, что зависимость страны от российских энергоносителей требует подробного обсуждения в сложившейся ситуации.

Во вторник президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий поставки энергоносителей из РФ в Америку, кроме того, инвестиции в российский энергетический сектор. О намерении сокращения импорта российских нефти и газа также заявил ряд европейских стран.

По информации «Газпрома», Европа отбирает из подземных хранилищ газа остатки прошлогодних запасов, для их восполнения к следующей зиме странам ЕС требуется будет закачать рекордное количество ископаемого за сезон. Эксперты «Газпрома» добавляют, что при ограниченных технических возможностях хранилищ и необходимости заполнять их предельно быстро, справиться с этой задачей будет совсем непросто.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля