Последние новости

Реклама

«Вкусно. Чисто. Честно» Это девиз проекта Крымской республиканской общественной организации «Slow Food» по поддержке развития выращивания и переработки органических, экологически чистых продуктов, который осуществляется при поддержке немецкого общества международного развития (GIZ). Под таким девизом проведён пресс-тур, во время которого представители местных СМИ познакомились с предприятиями-участниками проекта: компанией «Эко-хлеб» и культурно-этнографическим центром «Родное село».

Чтобы не пропасть поодиночке

Недостатка в этом продукте нынче нет: на магазинных полках — всё, чего душе угодно, на любой вкус, со всего мира. Такого обилия раньше не было. Однако зато была уверенность, что покупаешь продукт, в качестве которого сомневаться не приходится: строгое око Госстандарта было порукой безупречности продуктов, а значит, и безвредности для человеческого организма того, что попадает на наш стол. Сейчас такой уверенности нет. Однако есть люди, для которых вопросы безопасности того, что выращивается, перерабатывается и предлагается покупателям, посетителям кафе и ресторанов — дело принципа. Чтоб не пропасть поодиночке, они и объединились под крылом организации, которую в Крыму возглавляет человек известный, давно занимающийся сельским туризмом, Наталия Гордецкая.

- Наш проект полностью совпадает с приоритетами развития республики, определёнными Стратегией экономического и социального развития, утверждённой постановлением Верховного Совета Крыма в декабре 2010 года, — отмечает Наталия Николаевна. — Главные направления: реформирование санаторно-курортного и туристического сектора, формирование агросектора XXI века, создание среды, благоприятной для жизни. Вот этим и занимаемся на практике. Во главе угла — выращивание экологически чистых овощей, фруктов, эфиромасличных культур, зерна. Доказать, что это возможно, взялись наши единомышленники — владельцы небольших хозяйств. Шесть крымских предприятий уже получили сертификаты на свою органическую, лишённую каких-либо не свойственных ей химических веществ продукцию. Флагман в переработке органического сырья — предприятие «Эко-хлеб».

Кольчугинская «Одиссея»

Так уж получилось, что поселившемуся в Крыму музыканту Одиссею Пипии пришлось заняться более прозаическим делом.

- Шесть лет назад взял в аренду развалившуюся пекарню в селе Кольчугино. Дела пошли, и теперь я — её владелец. Выпускаем уникальный бездрожжевой эко-хлеб из цельного зерна пророщенной пшеницы: пшеничный, ржано-пшеничный, десертный, хлебцы с натуральными наполнителями: черносливом, изюмом, маком, орехами, семечками, курагой. Сертификат качества на продукцию нам вручили в 2006 году представители Европейской ассамблеи в Оксфорде. Я — автор технологии, которая оказалась настолько востребованной, что открываю подобные предприятия в Германии и в Греции. На очереди — другие европейские страны. Партнёрских намерений много.

- Благодаря предприятию Кольчугино скоро станет известно на весь мир, — улыбается председатель поселкового Совета Наталия Гордияш. — А наши жители благодарны Одиссею Мамиевичу за то, что получили сорок рабочих мест. Не секрет, что многие предприятия регистрируются в городе, а работают в сельской местности, которой от этого никакой пользы. «Эко-хлеб» зарегистрирован в посёлке и существенно пополняет наш бюджет.

Перед тем, как показать производство, журналистов облачили, как положено, в белые халаты, на ноги выдали бахилы: чистота и гигиена — святое. То, что увидели, впечатлило: и агрегат для промывки зерна, и ванны, где оно проращивается, и аппарат, где превращается в смесь без муки и дрожжей, из которой получаются хрустящие хлебцы или ароматный хлеб.

После дегустации решили: есть надо только их.

- Срок хранения хлеба всего три дня, — предупреждает начальник производства Кравченко. — Однако ждём оборудование из Германии — специальные стерильные камеры, упаковку, какие продлят ему жизнь на полгода.

Производство в Кольчугино небольшое — около 150 упаковок хлебцев, около 50 тысяч буханок. Однако здесь готовы к расширению: всё зависит от спроса. И, конечно, от поставщиков зерна: сырьё здесь принимают только отвечающее высоким стандартам экологической чистоты. Исследования сырья пока делаются в Швеции и Германии, однако в планах — возведение собственной лаборатории с современным оборудованием.

Семейный музей

Следующий объект, представленный журналистам, — музейный комплекс «Родное село» недалеко от населённого пункта Красный Мак Бахчисарайского района, созданный Татьяной и Олегом Потаповыми.

Настоящая пастораль: умиротворяющее журчание реки, разгуливающие на свободе гуси, мельница, приютившаяся у подножия живописной скалы, гнездо аиста над крышей белоснежного деревенского дома с красивыми наличниками над окнами.

Здесь можно взять в руки настоящий серп, полюбоваться знаменитой Петриковской росписью, украшающей печи, поиграть куклами-мотанками, послушать увлекательные истории, на какие горазды хозяева, в совершенстве освоившие за два года профессию экскурсоводов.

Приглашение в дом словами «Лёгкие пороги на ваши ноги» Олег предваряет коротким рассказом:

- Вы попали в первый в Крыму музей под открытым небом, в котором сохранены старинные дома и предметы быта, при помощи которых раскрывается самобытная культура народа. Все дома настоящие, убранство соответствует времени, когда в них жили — XVIII-XIX векам. Все предметы, утварь, сельскохозяйственные инструменты — подлинные. Особая наша гордость — старинные иконы, коллекция рушников. Многие предметы подарили добрые люди.

- К весне в одном из домов откроем музей еды, — добавляет Татьяна. — Будем угощать посетителей блюдами, приготовленными по старинным рецептам из экологически чистых продуктов, в глиняной посуде. Прямо из печи — на стол. А в печь — с грядок сада и огорода, который посадим вместе с фермерами, решившими подключиться к увлекательному и нужному делу.

Садам — цвести

Сажать сад фермеры начали прямо при журналистах. Саженцы косточковых привёз Андрей Богомолов из Нововасильевки.

Активно поддержали начинание Геннадий Междабаев, Андрей Каздоба, ведущий специалист аграрного консультационного центра и руководитель ассоциации фермеров, владельцев ресторанов и гостиниц Павел Попов, специалисты передвижной лаборатории Евпаторийского предприятия «Сонатан», какие оперативно делают экспресс-анализы почвы и растений.

- Конечная цель проекта, над которым мы все работаем, — превращение Бахчисарайского района в привлекательный для туристов объект, — подытожил начальник отдела курортов и туризма Бахчисарайской администрации Николай Бир. — А для этого надо всерьёз потрудиться. В том числе и над обеспечением кафе и ресторанов экологически чистыми продуктами, из которых будут готовить характерные для каждого сезона крымские блюда. Это поможет привлечь отдыхающих и туристов.

Конечно, не только о радужных перспективах шла речь. Коснулись и трудностей, какие для фермеров пока неразрешимы, потому что нет необходимой поддержки от властей.

- Один из самых больных вопросов — сбыт выращенного, — признался Геннадий Междабаев. — Мы продать фрукты не можем, вы — купить даже в разгар сезона. Между нами стоит череда посредников. Фермеры не имеют свободного доступа на рынки, где могли бы составить серьёзную конкуренцию перекупщикам, торгующим импортным товаром. Разве это дело, что только за въезд на симферопольский «Привоз» фермер должен выложить 180 гривен? Чтобы получить выгодное место, готовь ещё не меньше ста гривен. Ничего не остаётся, как закладывать данные деньги в себестоимость. А мы готовы продавать по самой низкой цене, если нам пойдут навстречу. Считаем, что для крымских производителей должна быть привилегия. Тогда крымчане весь год будут есть выращенное на наших полях, в садах и огородах.

Да, в нашей действительности без ложки дёгтя никак не обойтись. Хотя никому давно уже жизнь мёдом не кажется. И за себя обидно, и за тех, кто старается нашу действительность подсластить не на словах, а на деле, заботясь не о сиюминутных прибылях, а о стабильности и надёжности своего бизнеса, о том, чтобы он пользу приносил людям. Иначе ведь проку в деле не будет.

А значит, и само дело не выгорит.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: События
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля