Последние новости

Реклама

В Симферополе к сотрудникам батальона патрульно-постовой службы полиции обратился продавец магазина, сообщив, что один из покупателей пробует расплатиться за товар поддельной денежной купюрой.

Полицейские при личном досмотре изъяли у подозреваемого ещё три пятитысячных банкноты, взывающие сомнение в подлинности.

Полицейским мужчина представился как 35-летний житель села Журавлевка Симферопольского района, но в результате проверки выяснено, что он назвался чужим именем. В действительности он 33-летний житель посёлка молодёжное, который находится в федеральном розыске за нарушающий закон оборот наркотиков.

По словам подозреваемого, пять купюр номиналом по 5 тыс. рублей он заказал на интернет сайте и получил их в виде закладки. Одну фальшивку уже успел сбыть в продуктовом магазине.

Согласно результатам экспертизы, предоставленные банкноты номиналом 5 тыс. рублей не соответствуют аналогичным денежным билетам, находящимся в официальном обороте, и изготовлены комбинированным способом.

Следователем следственного управления УМВД России по г. Симферополю открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Полиция обращается ко всем гражданам: обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в полицию по телефону «102».

Помните, попытка сбыть фальшивую купюру, попавшую к вам непреднамеренно, также является преступлением.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, нужно соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не старайтесь её сбыть –немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны;

- если вам пробуют сбыть поддельную купюру, постарайтесь запомнить приметы сбытчика (при возможности – сфотографируйте), его автотранспорт и позвоните в отдел полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля