Последние новости

Реклама

Студентка ИММиД КФУ стала лауреатом конкурса молодых художников «Интернационализм: Крым-Куба»

16 февраля, Крымский федеральный университет. Лауреатов Первого республиканского творческого конкурса молодых художников «Интернационализм: Крым-Куба», посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, наградили в Симферополе. Про это сообщила руководитель Крымского республиканского отделения Российского общества дружбы с Кубой, заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

«Мы в этот день наградили лауреатов открытого конкурса молодых художников «Интернационализм: Крым-Куба», который проводился в нашей республике в первый раз. Приятно отметить, что молодые художники приняли не только активное участие в конкурсе, но и продемонстрировали художественное мастерство», – сообщила Ирина Кивико.

Конкурс проводился с 11 января по 11 февраля этого года и был приурочен также к 60-летию операции «Анадырь», проведенной СССР в защиту Кубы.

На конкурс было представлено 30 работ, из них жюри было отобрано 10.

Лауреатами стали:

Александра Котенёва — 22 года, студентка 4 курса Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. В.И. Вернадского, художник-график /работа «Олицетворение»/,

Кристина Бойко — 26 лет, г. Симферополь, живописец /работа «Кубинская мать»/,

Анна Глушич — 13 лет, г. Симферополь, МБОУ СОШ «Школа №24 г. Симферополь», 6 класс, начинающий живописец / работа «Куба и Крым в моем сердце»/.

«Это замечательно, что у нас много талантливой и перспективной молодежи, которая творит и представители которой не остаются в стороне от реалий сегодняшнего дня, трендов в мировой политике», – отметила Ирина Кивико.

В свою очередь Александра Котенёва сказала, что рада стать лауреатом конкурса.

 «В своей картине я хотела через образ девушки в кубинском национальном костюме со строгим выражением лица, сдержанной позе, выразить боль нации, её нерушимость и непреклонность», – отметила Александра.

Лауреатам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Для справки:

Тематика конкурса была выбрана не непреднамеренно. Она затрагивает одну из загадочных и ранее засекреченных операций Советского союза, который в трудный момент противостояния между Кубой и США, направил воинский контингент и ракетное вооружение на данный карибский остров. Эта операция получила название «Анадырь» и проходила 60 лет назад, в 1962 году. Участие в этой операции принимали и жители Крыма.

                                                                                                                       По материалам КРО РОДК


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля