Последние новости

Реклама

Крымские отели не смогут обеспечивать полноценный сервис с широким набором сопутствующих услуг до тех пор, пока их номерной фонд не будет превышать несколько сотен номеров. Такое мнение в эфире радио озвучила доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Екатерина Лукьяненко, пишет издание «РИА Крым».

Она обратила внимание, что услугу «все включено» со шведским столом, аниматорами, бесплатными развлекательными программами, экскурсиями и пакетным набором СПА-процедур имеют возможность себе позволить только крупные курортные комплексы, среди которых не менее 300-400 номеров.

«Данные гиганты имеют возможность себе позволить нести такие операционные расходы за счёт оборотных средств. И благодаря широкому спектру дополнительных услуг обеспечивают загруженность даже в межсезонье. А при необходимости привлекают гостей с помощью различных скидок и акций», — разъяснила Лукьяненко.

В результате крупным отелям удается избежать ситуации, когда загрузка гарантирована только в течение трёх-четырех месяцев, а все остальное время приходится только фиксировать убытки в виде расходов на содержание.

Этот же фактор подчёркивает изношенность номерного фонда многих средств размещения – у собственников во многих случаях нет средств на качественный ремонт, замену оборудования или мебели.

По мнению эксперта, наиболее вероятный выход из ситуации – возведение в прибрежной зоне полуострова крупных курортных комплексов, вместо многочисленных жилых многоэтажек.

«Это создаст необходимую конкуренцию, а значит снизит цены на размещение, позволит обеспечить российского туриста достойными условиями отдыха, сформирует дополнительные рабочие места и, по итогу, повысит привлекательность и конкурентоспособность региона по отношению к российским и заграничным курортам», — уверена доцент кафедры туризма КФУ.

Также, такое развитие положительно отразится и на альтернативных средствах размещения. Разного рода мини- и бутик-отели, глэмпинги и гостевые дома получат гостя, который настроен на формат семейного или уединенного отдыха. К ним поедут именно те гости, которые стремятся отдыхать в тишине. Таким образом будет достигнута ещё одна цель, которую ставит перед собой туристический сектор – снижение числа отрицательных отзывов от гостей, заключила Лукьяненко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля