Последние новости

Реклама

Вариантов много: что требуется Крыму, чтобы не повторился водный кризис во время засухи

02 февраля, Крымский федеральный университет.  Глава Российского союза спелеологов, старший преподаватель географического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин сообщил ФАН, как грамотно применять водные ресурсы Крыма и что можно сделать для их сохранения. Также он пояснил, почему в свое время на полуострове, фактически, была уничтожена культура водопользования.

Как правильно сохранять и экономить воду

Перед Крымом и Севастополем сегодня стоит важная задача по предотвращению в будущем водного кризиса, когда в регионе вновь наступит засушливый промежуток времени — прошлый продлился два года. Учёные говорят, что такой промежуток времени рано или поздно настанет, потому как на полуострове водные и засушливые годы меняют друг друга. Сейчас, когда пресной воды за счёт обильных осадков в избытке, к новой засухе нужно основательно подготовиться.

«Должно быть три больших направления, как правильно применять водные ресурсы, чтобы их всем хватало. Воды в принципе хватает. Среднестатистический человек пьет два литра воды в сутки, а всю остальную воду он сливает в канализацию, по этой причине первое направление — это рациональное водопользование.

Надо убрать все сельскохозяйственные и промышленные предприятия, работа которых основана на больших объемах воды. В частности, «Крымский содовый завод» или «Крымский титан», потому как это предприятия, которые требуют большого количества воды и для циклов производства, и для цикла регенерации отходов. Такие предприятия, я считаю, нужно как минимум сокращать, как максимум — вообще убирать. Также применять не поливное земледелие, а сделать теплицы с капельным орошением, чтобы было максимально рациональное водопользование», — заявил собеседник издания.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1599193-variantov-mnogo-chto-nuzhno-krymu-chtoby-ne-povtorilsya-vodnyi-krizis-vo-vremya-zasukhi


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля