Последние новости

Реклама

Парламентарии Крыма подготовят законодательные инициативы об ужесточении правил работы поисковиков, ведущих раскопки на территории Крыма. Об этом в эфире радио сообщил глава комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, сообщает издание «РИА Крым».

«Очень скоро пройдёт совещание по лже-поисковикам, которые ищут артефакты, однако под благими намерениями скрывают алчные цели. Большое спасибо честным поисковикам, однако нам необходим реестр и необходимы изменения в законах. Требуется это делать совместно с Госдумой, по этой причине подготовим соответствующие инициативы. Во-первых, нам требуется упорядочить реестр официальных поисковых отрядов и граждан, имеющих соответствующие разрешения», — заявил глава профильного комитета.

Например, по его мнению, в Крыму не должны работать поисковики из иных регионов:

«Много поисковиков приезжают из иных регионов — и как ты им запретишь? А у нас, где лопату не опусти — история. Для каких-то регионов, может, это приемлемо, однако мы особенный в этом отношении регион, и это также должно быть регламентировано. Вообще, это целая индустрия выстроена во всем мире, и мы не исключение. Требуется чётко запрещать ходить по Крыму с металлоискателями без разрешения ФСБ, МВД и без уведомления департамента по охране культурного наследия, а приезжие копатели здесь вообще копать не должны».

Волков уточнил, что сегодня эта тема приобретает особенную важность, так как при строительстве крупных инфраструктурных объектов в Крыму параллельно началось развитие археологии, а значит, появились и желающие «поживиться»:

«Наказание за »чёрное копательство" существует и сейчас, однако это не останавливает. Я уже не говорю о моральной стороне вопроса, однако мы понимаем финансовую. Представьте, сколько стоит монета античного периода. Сейчас наше государство прилагает огромные усилия, чтобы вернуть наше скифское золото. А в это время какой-то негодяй берет данные артефакты и «левым» путём продает в частную коллекцию. С этим требуется бороться. Кроме того, сейчас ведутся большие археологические работы, которые на зиму приостанавливаются, специалисты уезжают, а какой-то гражданин идёт с миноискателем и продолжает «раскопки».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля