Последние новости

Реклама

Народную артистку СССР и Украины, певицу Софию Ротару требуется лишить звания почетного гражданина Крыма из-за её позиции в отношении российского статуса полуострова, заявил РИА Новости Крым глава комитета парламента РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, передаёт «РИА Крым».

Ранее певица Аурика Ротару сообщила, что её сестра не ездит в Крым и закрыла принадлежащую ей гостиницу Villa Sofia в Ялте «до лучших времен». Со слов Аурики, она и София ждут «возвращения» полуострова в состав Украины.

«Я считаю, требуется лишить Ротару звания почетной крымчанки. Все её награды, звания, привилегии давались ей за её творчество. Своим творчеством она когда-то укрепляла дружбу народов, популяризировала их культуру. И Софию Михайловну за это уважали и любили. Сейчас её любовь к Крыму заканчивается. Она стала антиподом себя самой в прошлом и сейчас, по всей видимости, мыслит уже другими категориями», – сказал Волков.

Депутат предположил, что на такую позицию Софии и Аурики Ротару в отношении Крыма могла повлиять тотальная пропаганда радикального национализма, которая сегодня царит на Украине.

Волков также выразил уверенность, что «лучшие времена», про которые говорит Аурика Ротару, наступят для Украины, когда она воссоединится с Россией.

«Разумеется, когда Украина воссоединится с Россией, когда прекратят обстреливать Донбасс и запрещать русскоязычным людям говорить на родном языке, когда уйдет национализм, это будут лучшие времена для Украины. Уверен, эти времена не за горами, по этой причине пусть ждут», – заключил депутат крымского парламента.

София Ротару получила звание почетного гражданина Автономной Республики Крым в 1997 году решением президиума Верховного совета АР Крым за «выдающиеся заслуги в развитии национальной культуры, высокое исполнительское и профессиональное мастерство». Тремя годами ранее певице присвоили звание почетного гражданина Ялты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля