Последние новости

Реклама

2-5 октября в Судаке пройдет Первый Всероссийский историко-археологический форум «Русь – Европа – Причерноморье – Византия». В первый день работы форума его участников от имени Государственного Совета Республики Крым поприветствовал председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

Парламентарий отметил высокую значимость мероприятия и назвал символичным его проведение именно в Крыму. «Наш полуостров – уникальный край. Он охватил многие эпохи, события, начиная с древнейших времен. В многочисленных памятниках на территории республики отражены культура и религия народов, населяющих полуостров в разные времена. Крымская земля – неисчерпаемый кладезь истории», - сказал Н. Волков, поблагодарив организаторов и участников мероприятия за проявленный интерес к тематике форума и неравнодушное отношение к истории.

Н. Волков рассказал, что в работе форума принимает участие более ста ученых из Крыма и других регионов Российской Федерации. «Будут представлены доклады в области археологии и истории, а также информация о новых открытиях. Ученые рассмотрят актуальные вопросы, касающиеся укрепления научных связей между ведущими научными центрами России и Республики Крым в области изучения полуострова, Северного Причерноморья и сохранения историко-культурного наследия. Планируется обмен научным опытом, накопленным в области изучения памятников археологии Крыма. Безусловно, такие события – это еще один шаг в развитии крымской науки и культуры. Комитет будет поддерживать подобные мероприятия и в дальнейшем», - подчеркнул он.

Глава профильного Комитета добавил, что в рамках форума запланирована работа четырех секций: «Археология и история Северного Причерноморья, Крыма, Судака»; «Русь – Крым – Византия: торговые и культурные связи (история и археология)»; «Проблемы охраны и реставрации памятников археологии и архитектуры»; «Новая и новейшая история Крыма (конец XVIII – XX в.)»;

Мероприятие проводит Музей-заповедник «Судакская крепость» при содействии Министерства культуры Республики Крым, Государственного Комитета по охране культурного наследия РК, Института археологии Крыма РАН, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, администрации Судака.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля