Последние новости

Реклама

В Крыму голосовать будут без «Рады»

Вчера на сессии Государственного Совета Крыма новоизбранные парламентарии определили направления своей работы на ближайшие пять лет, передаёт «Крымская газета».

На четыре больше

например, были утверждены четыре заместителя Председателя Госсовета РК. Первым стал старейший по возрасту депутат Ефим Фикс, остальными замами – Владимир Бобков, Эдип Гафаров, Алла Пономаренко.

– В нашем руководстве наконец появилась женщина. Порядка будет больше, – отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов после утверждения должностей.

Также в этот день парламентарии образовали 16 комитетов и избрали их председателей. Оппозиции – фракции КПРФ и ЛДПР – достались по одному комитету. В комитете по социальной политике и делам ветеранов председателем стал Сергей Богатыренко (КПРФ), в комитете по культуре и вопросам охраны культурного наследия – Николай Волков (ЛДПР).

– Оппозиции отдали столько комитетов, сколько они попросили, – сообщил позже журналистам Владимир Константинов. – Не просто же взять комитет, надо организовать его работу, чтобы она была видна. Если ты взял комитет и провалилась работа, то ты потянешь вниз свою партию, свою команду… по этой причине они попросили два комитета, мы отдали, надеемся, что работа у них удастся.

Кроме того крымские парламентарии создали новый комитет – по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии. Возглавлять его будет Юрий Гемпель.

В этом созыве, кроме перечисленных, будут работать следующие комитеты: по вопросам государственного строительства и местного самоуправления; по законодательству; бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике; по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства; по имущественным и земельным отношениям; по туризму, курортам и спорту; по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу; по аграрной политике и развитию сельских территорий; по экологии и природным ресурсам; по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству; по вопросам здравоохранения; по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию; по информационной политике, информационным технологиям и связи. Кстати, в предыдущем созыве парламента было 12 комитетов.

Парламентарии крымского парламента в этот же день наделили полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергея Цекова.

В ожидании

Во время непродолжительной сессии глава Госсовета Владимир Константинов обратил внимание присутствующих на давно не видавший ремонта зал заседаний, а после сообщил журналистам, что, возможно, его скоро модернизируют.

– Уже есть проект (по реконструкции зала. – Ред.), однако боюсь сглазить. Два раза срывался тендер. … Нам необходим обновлённый зал. Мы ездим по многим регионам, и в каких залах там проходят заседания – совершенно другой уровень. Самое главное, чтобы парламентарии имели возможность работать, чтобы это всё было организовано. Нам этого зала хватает, нам новый не необходим, однако его необходимо модернизировать, поставить новую систему электронного голосования, сделать с современными технологиями, по этой причине надеюсь, что скоро этот процесс начнётся, – отметил спикер.

Он заметил, что при модернизации нынешнюю систему голосования «Рада» уберут.
 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля