Последние новости

Реклама

Около 300 знаковых артефактов римского и византийского периодов, выявленных за последние три года во время археологических раскопок в Крыму и Севастополе, стали доступны в рамках бесплатного виртуального тура. Об этом Крым рассказали в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщает издание «РИА Крым».

Основой для создания виртуального путешествия с возможностью подключения голосового гида послужила выставка древних находок «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия». Она работала с конца сентября до 10 января и включила все самые впечатляющие артефакты, которые археологи обнаружили при раскопках в местах строительства трассы «Таврида», кроме того, месте возведения будущего историко-архитектурного парка – в южном пригороде античного Херсонеса.

«Здесь порядка 300 предметов. Это не только мелкие находки – ювелирные украшения, керамика и другое, однако и надгробия и их фрагменты, саркофаг – из выявленных некрополей. Все это было принесено в зал на время работы выставки. Теперь она закрыта, экспонаты вынесены, однако предварительно они были сфотографированы в различных ракурсах – было сделано более 3 000 фотографий», – рассказали в музее.

Между находок – артефакты, самым старшим из которых более двадцати веков, а самым «молодым» – около восьми столетий (XIII в н.э.). Все они были выявлены в ходе раскопок некрополей и древних поселений в разных районах Крыма и Севастополя, среди них под древней Балаклавой.

Две трети экспозиции составили предметы из могильников «Фронтовое — 3», который, как выяснили учёные, не был разграблен, и «Киль-Дере — 1З». Третья часть выставки посвящена находкам в южном пригороде Херсонеса.

Между них – древние монеты, бывшие в обращении в разное время существования античного полиса. Особой ценностью, как отмечают учёные, обладают серебряный денарий цезаря Геты (198–199 годы) и золотой семисс византийского императора Артавазда (742–743 годы).

«Во II – IV веках в Херсонесе был расквартирован гарнизон римской армии, о чем свидетельствуют найденные детали воинских поясов. Позже римское влияние уступило место Византии: в более поздних культурных слоях археологи обнаружили предметы, сделанные в традициях византийского искусства», – отметили в пресс-службе.

Виртуальный тур, созданный в формате 360º с применением технологии HDR, доступен на сайте музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля