Последние новости

Реклама

Арсенал советских боеприпасов обнаружили археологи при раскопках на Историческом бульваре в Севастополе

При прохождении раскопок на Историческом бульваре в Севастополе археологи обнаружили похожие на боеприпасы предметы. Для их обследования и определения степени опасности на место отправились сапёры ОМОН «Беркут» территориального управления Росгвардии. Про это сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Севастополю, передаёт «Крымское информационное агентство».

Взрывотехники идентифицировали целый арсенал советских боеприпасов времён Великой Отечественной войны: артиллерийский снаряд, 23 неразорвавшиеся пятидесятимиллиметровые миномётные мины, три гранаты РГД-33 и запалы к ним.

Сотрудники Росгвардии совместно с коллегами из Главного управления МЧС по Севастополю транспортировали найденные боеприпасы на тактический полигон для последующего уничтожения.

Подчёркивается, что археологические раскопки на территории музея героической обороны и освобождения Севастополя в рамках реконструкции Исторического бульвара ведутся уже несколько месяцев. За время работ специалисты подняли из земли более восьми тыс. предметов времен Крымской войны и второй обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Между находок – части воинской амуниции, бутылки, пули, монеты, курительные трубки, фрагменты пушек и винтовок. Также археологи обнаружили элементы фортификации – первые русские блиндажи. В первый раз их начали строить именно в Севастополе.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля