Последние новости

Реклама

В Херсонесе откопали останки мужчины со «вторым скелетом»В ходе археологических раскопок склепа на территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» нашли останки двух мужчин с хорошо сохранившимися грудными костями. Анализ одной из них показал наличие фибродисплазии. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника, передаёт «Крымское информационное агентство».

Слева на фото представлена кость мужчины, которому было 45–55 лет, а справа – останки человека старше 50-ти лет.

Если первую кость можно назвать «здоровой», то вторая — яркий пример окостенения грудинно-рёберных связок. Российские и американские ученые сходятся во мнении, что это крайне редкое генетическое заболевание – фибродисплазия, при котором мышцы, сухожилия и связки постепенно трансформируются в кости. У человека появляется «второй скелет», не несущий никакой практической пользы. Первые упоминания о болезни в медицинских хрониках появились ещё 400 лет назад, но она остается неизлечимой и по сей день.

Найденные останки доказывают, что фибродиспалзия встречалась намного раньше, чем её впервые задокументировали, но как люди боролись с этим недугом – неизвестно.

Находки относят к XI-XIII векам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля