Последние новости

Реклама

В Лапидарии открыта новая выставка «Находки из Нимфея»В Лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открылась выставка «Находки из Нимфея». Про это сообщает пресс-служба музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

Временная выставка посвящена 80-летию Нимфейской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа и 90-летию Нонны Леонидовны Грач (1929–1991), исследователя Нимфея, возглавлявшей экспедицию с 1966 по 1991 год.

В новом экспозиционном пространстве музея каменных древностей представлены находки разных лет: стелы, антропоморфные изваяния, фрагменты статуй, колонн, перекрытий.

Городище Нимфей расположено у южной окраины Керчи, на берегу Керченского пролива. Город был основан в первой половине VI в. до н. э. и, по свидетельству древних авторов, имел хорошую гавань, а окружавшие его земли были богаты хлебом, что обеспечивало благосостояние его жителей.

В ходе экскурсии посетители узнали, что интерес к городищу  привлекли найденные здесь в 1866 году ювелирные украшения, а через 10 лет Императорской Археологической Комиссией были начаты планомерные раскопки Нимфея.

В 1966 году Нимфейскую экспедицию возглавила Нонна Леонидовна Грач. Исследования радовали находками и открытиями. В 1991 году Нонны Леонидовны не стало, однако Нимфейская экспедиция, благодаря усилиям коллег и учеников Н. Л. Грач, продолжает работать и за последние годы получила интересные результаты. С 1992 года по настоящее время раскопками на городище Нимфей руководит Ольга Юрьевна Соколова.

Особый интерес посетителей вызвал рассказ об открытии и исследовани монументального архитектурного ансамбля IV в. до н.э., расположенного на террасах склона. Частью этого архитектурного ансамбля были пропилеи –парадный вход в город и театрон.

Новая выставка дает прекрасную возможность оценить и мастерство боспорских камнерезных мастерских — все представленные архитектурные детали выполнены из местного известняка.

Подарком для первых посетителей  стало продолжение экскурсии в зале «Гимн вечности», который был торжественно открыт в январе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля