Последние новости

Реклама

ТОП-5 археологических открытий 2020 в Крыму

Археологический сезон прошёл в Крыму учитывая пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения. Археологи, учёные, студенты и волонтёры выехали на раскопки позже и меньшим составом, тем не менее, тем не менее, сделали значимые находки и открытия, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Крымское информационное агентство» подготовило подборку пяти самых ярких событий археологического сезона уходящего года.

Археологи выяснили, что «Крымская Атлантида» затонула не целиком

Портовый город Акра существовал с конца VI века до н. э. по IV век н. э. в самой южной точке Керченского пролива. Позже опускания берега поселение оказалось под водой, из-за чего и получило название «Крымская Атлантида».

В 2020 году археологи обнаружили два дома и улицу, сохранившиеся на суше.

Подробнее читайте здесь

Редкую находку сделали при раскопках Мангупского городища

Археологи обнаружили фрагмент глазурованного сосуда, на боковой части которого сохранилось изображение очеловеченной птицы Сирин. Со слов руководителя Мангупской экспедиции Александра Герцена, это в значительной мере редкая находка и относится она к XII-XV вв.

Подробнее читайте здесь

Археологи воссоздали жизнь людей бронзовой эпохи на полуострове

В Керчи археологи продолжили исследовать одно из древнейших поселений на полуострове – городище Глейки. Историки изучили не только артефакты, тем не менее воссоздали условия жизни людей бронзовой эпохи.

Подробнее читайте здесь

Разнообразные находки археологи сделали при раскопках позднескифского могильника Опушки

Руководитель экспедиции Игорь Храпунов сообщил о жизни в экспедиции и показал самые интересные находки сезона-2020: золотые вещи, глиняные и стеклянные сосуды, украшения из египетского фаянса, кроме того, бляху, выполненную в скифском зверином стиле.

Подробнее читайте здесь

Археологи обнаружили неизвестную ранее часть древнего Херсонеса

В результате раскопок, проводимых перед строительством на территории воинских частей, прилегающих к музею-заповеднику, была выявлена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса. Уже выяснено, что на обнаруженном участке с IV века до н.э. находился эллинистический некрополь.

Подробнее читайте здесь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля