Последние новости

Реклама

В Крыму археологи обнаружили крепость Митридата VI Евпатора

В преддверии профессионального праздника, который отмечается 15 августа, крымские археологи сказали, как совершают важные открытия в России – от Новгорода до Камчатки, пишет издание «Крымская газета».

Широка страна

Вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров отмечает:

– На 1 августа в России Министерством культуры выдано примерно 1600 открытых листов – разрешений на производство раскопок. Это на 7% больше, чем в прошлом году. И есть основания полагать, что общее количество открытых листов на раскопки приблизится к трём тысячам к концу года.

В числе лидеров археологических раскопок Краснодарский край, Ростовская и Самарская области, кроме того, Крым. В этом году Институт археологии РАН организовал 37 экспедиций и отрядов. Исследования проходят не только в европейской части России, тем не менее и в иных странах, в частности Узбекистане, Туркменистане, Абхазии, на острове Шпицберген и даже в израильском Иерихоне.

Тем не менее Николай Макаров признал, что археологический сезон этого года небогат сенсациями, что не умаляет научного значения исследований.

Понтийский гарнизон

На полуострове сейчас работают четыре отряда от Института археологии РАН. Важные изыскания проводятся в Приазовье, кроме того, вблизи Сак, где исследуется поселение Кара-Тобе.

– Мы долго ждали этого сезона, чтобы определить границы так называемого центрального строительного комплекса городища. В конце II века до нашей эры на территории этого холма строится крепость, видимо, войсками Митридата VI Евпатора, полководцем Диофантом. В центре самая большая башня в северо-западном Крыму открыта. Вокруг неё размещались ряды помещений казарменного типа, где, видимо, располагались понтийские войска, – сообщил ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков.

Но поставленная задача оказалась трудновыполнимой, выяснилось, что стены укрепления были разобраны ещё в древности. Ярких находок оказалось также немного, между них херсонесская монета середины IV века до н. э. очень редкого типа, кроме того, необычная деталь римского времени, предназначение которой лишь предстоит выяснить.

Ответы из могилы

В Присивашье археологические работы проводились широко лишь во время строительства Северо-Крымского канала, по этой причине исследования могильника рядом с посёлком Ореховка Кировского района позволили сделать ряд интересных открытий. Исследователи обнаружили погребения, относящиеся к ямно-катакомбному времени, то есть к концу III – началу II тысячелетия до н. э. Далее эта территория была использована для более поздних захоронений раннего железного века.

– Нам представились интереснейшие комплексы варварского населения того времени. В этих погребениях мы нашли античный импорт, среди них амфоры – целую хиосскую амфору с колпачковой ножкой и гераклейскую амфору с клеймом, – поделилась научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

Одно из погребений принадлежало воину – мужчине старше 60 лет, при котором находилось вооружение: длинный меч, наконечники стрел и два копья с двумя втоками. Эта находка также даёт много для понимания жизни варварского поселения.

– К сожалению, у нас объём вероятных работ в Крыму и даже необходимых работ превышает возможности крымских коллег и вузов в подготовке квалифицированных кадров. Подчас бывают проблемы с финансированием, – отмечает Сергей Внуков.

Но учёные уверены, что создание на полуострове двух археологических кластеров в Керчи и Херсонесе положительно повлияют на развитие науки в целом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля