Последние новости

Реклама

Справку о составе семьи пока будут выдавать по старой схеме

Назначение льгот и государственных выплат происходит по старой процедуре, пока не будет законодательно урегулирован вопрос выдачи справок о составе семьи. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики со ссылкой на директора Департамента государственной социальной помощи министерства Виталия Мущинина.

«Сегодня в регионы направлено совместное письмо двух профильных министерств (МВД и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, – ред.). В нем отмечается, что до урегулирования вопроса определения органа, выдающего справки о составе семьи, этим вопросом, как и раньше, будут заниматься «паспортисты» при ЖЭКах, сельские и поселковые советы. Таким образом, процедура оформления помощи при рождении ребенка и субсидий остается, пока что, неизменной, – отметил он.

По словам Мущинина, из-за структурных изменений, произошедших внутри МВД, оказался неурегулированным вопрос выдачи справки о составе семьи. Данный документ является одним из обязательных, необходимых для назначения многих выплат и пособий, что закреплено законами и постановлениями правительства.

“Учитывая, что вследствие такой законодательной коллизии могли пострадать более 4,5 миллионов украинских семей, мы обратились в МВД и Минрегионстроя, чтобы совместно найти решение. Возвращение к старой процедуры снимает преграды в оформлении пособия при рождении ребенка, субсидий и других государственных выплат и льгот “, – уверил директор Департамента.

Виталий Мущинин подчеркнул, что это решение временное. Для того, чтобы решить вопрос системно, требуется вносить законодательные изменения, что может занять несколько месяцев. Также Виталий Мущинин отметил, что если в регионах не будет выполняться это решение, требуется обращаться в “Правительственный контактный центр” и писать об этом на странице Минсоцполитики в Facebook, чтобы Министерство могло должным образом отреагировать.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля