Последние новости

Реклама

Правительство Украины упростило процедуру выдачи справок для получения бесплатного социального ухода, и уточнило, кто может претендовать на такую помощь от государства.

Кабинет Министров Украины внёс изменения в свое постановление от 29 декабря 2009 года # 1417. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 7 ноября 2012 года.

Как проинформировал заместитель Министра социальной политики Украины — руководитель аппарата Вячеслав Коломиец, представляя проект соответствующего акта (постановления) на заседании Правительства, в настоящее время в Украине функционируют 735 территориальных центров социального обслуживания (предоставление социальных услуг), которыми обслуживаются почти полтора миллиона человек, в том числе 1,3 миллиона — бесплатно. В то же время практика деятельности этих заведений показала, что во время применения норм Положения о территориальных центрах, утвержденного именно упомянутым выше постановлением, порой возникают проблемные вопросы. С целью их урегулирования Минсоцполитики и подготовило проект постановления по внесению необходимых изменений.

Ими, в частности, конкретизируется, что социальные услуги бесплатно предоставляются лицам, какие имеют родных пожилого возраста или инвалидов, по той причине они сами имеют право получать такие услуги. Кроме того, функции контроля за соблюдением законодательства возложены на местные управления труда и социальной защиты населения (ранее данные функции были возложены на главные управления труда и социальной защиты населения).

Также упрощается процедура получения и предоставления лицами соответствующих документов. Например, предусматривается, что выписка из Государственного реестра сделок об отсутствии заключенного гражданином договора пожизненного содержания предоставляется по необходимости, а для получения справки о составе семьи органы труда и социальной защиты населения будут направлять соответствующий запрос на предприятия, в учреждения, организации или исполнительный орган поселкового (поселкового) совета по месту регистрации гражданина.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля