Последние новости

Реклама

Такая весомая материальная поддержка как налоговый вычет должна быть предусмотрена для россиян в случае покупки автомобиля. С таким предложением выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов – соответствующий документ он направил в адрес главы Минтруда РФ Антона Котякова, сообщают «Вести.ру», сообщает издание «РИА Крым».

«Прошу вас оценить целесообразность введения налогового вычета суммой до 1 млн руб. при покупке личного транспортного средства», – говорится в письме.

Орлов заметил, что возможность получить такую материальную поддержку как налоговый вычет, станет существенным подспорьем для большинства российских семей, для которых наличие автомобиля имеет большое значение. К примеру, семей с детьми, пенсионерами и инвалидами.

В документе также подчёркивается, что воспользоваться налоговым вычетом при покупке авто гражданин сможет только один раз в жизни.

Вспомним, согласно действующему налоговому законодательству, любой работающий гражданин в России может воспользоваться правом получить налоговый вычет при покупке недвижимости, вернув 13% от её стоимости. Так, в частности, от суммы 2 миллиона рублей вернуть можно 260 тыс., а от покупки на миллион (средний ценник доступных новых авто на российском рынке) компенсировать можно 130 тыс. ранее израсходованных рублей.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как россияне, посещающие спортзалы и фитнес-центры, смогут вернуть более 15 тыс. рублей «спортивного» налогового вычета по результатам 2022 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля