Последние новости

Реклама

Правительство РФ расширило перечень товаров для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счёт средств материнского капитала. Об этом сообщается на сайте кабмина, пишет издание «РИА Крым».

Теперь из этих средств можно будет возместить расходы на новые товары для социальной адаптации и облегчения общения в коллективе. Например, к внесенным в список товарам добавили современные реабилитационные средства для детей с нарушением зрения и слуха.

«Это брайлевские картинки и колодки, тактильные книги и дорожки, наушники с усилением звука и усилители звука для наушников, портативный компьютер с вводом/выводом шрифтом Брайля и синтезатором речи», — говорится в сообщении.

Также в перечень вошли товары для детей, которые не имеют возможность ходить, в частности, электроприставка для инвалидной коляски.

Для того чтобы возместить полную сумму затраченных средств на такие приобретения, обладателю маткапитала нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Это можно сделать в любом его отделении или через МФЦ.

Как известно, размер материнского капитала в следующем году увеличится, он составит более 500 тыс. рублей на первого ребенка и 665 тыс. на второго. В 2021 году на первого ребенка государство назначило 483,8 тысячи рублей материнских выплат и 639,4 тысячи на второго. Но, если семья уже получала материнский капитал на первенца, то доплата на второго ребенка будет только 161 772 рубля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля