Последние новости

Реклама

Как изменится сумма маткапитала в 2020 году

«Крымская газета» продолжает рубрику о законодательных изменениях и социальных выплатах. Ведём мы её совместно со специалистами отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по РК, сообщает издание «Крымская газета».

Пенсионный код

На этот раз читатели «Крымской газеты» спрашивают о том, как пожилой человек может получить информацию о пенсионных начислениях, если ему трудно выйти из дома и он не умеет пользоваться компьютером, чтобы зарегистрировать на сайте ПФ «Личный кабинет».

В Пенсионном фонде разъясняют, что для такой категории граждан существует специальная услуга – консультирование по телефону с использованием кодового слова. Суть её заключается в следующем: человек один раз приходит в клиентскую службу ПФ по месту жительства и там заполняет заявление. В нём он указывает, что согласен на предоставление информации о пенсии или других социальных выплатах по телефону. Там же за ним будет закреплено кодовое слово.

При необходимости узнать какую-либо информацию о начислениях достаточно будет позвонить на горячую линию отделения ПФ, предоставить свои данные (фамилию, имя, отчество, данные паспорта) и назвать кодовое слово. Сотрудники ПФ предоставят в этом случае любую личную информацию.

Увеличение маткапитала

Ещё один вопрос касается материнского (семейного) капитала. В частности, крымчан интересуют изменения относительно использования маткапитала, которые вводятся с нового года. А также, будет ли индексироваться выплата в следующем году, если часть суммы уже была израсходована.

Как поясняют в ПФ, в следующем году сумма материнского капитала составит 466 тысяч 617 рублей вместо нынешних 453 тысячи 26 рублей. Вся сумма материнского капитала будет проиндексирована, в том числе и остаток суммы, даже если его большая часть уже израсходована.

– Индексация коснётся всех средств, которые находятся на лицевом счёте у мамы. Даже если осталось 20 000 рублей, а остальные использовали, то эта сумма также будет индексироваться на 1 января, – отмечают в ПФ.

Узнать об остатке материнского капитала можно различными способами. Первый – это обратиться в Пенсионный фонд и получить справку с размером остатка. Второй – посмотреть в «Личном кабинете» Пенсионного фонда.

Что касается изменений по использованию маткапитала в 2020 году, то теперь для назначения выплаты ежемесячного пособия на второго ребёнка порог дохода, при котором семья сможет его оформить, увеличится с полутора прожиточных минимумов до двух. Кроме того, изменится срок выплаты с полутора до трёх лет с рождения ребёнка.

Есть и возможность оформить сертификат мамам, которые после сложных родов не могут выйти из дома. Сделать это можно с помощью «Личного кабинета» на сайте ПФ.

– Это будет электронный сертификат. Потерять вы его не сможете, испортить и испачкать, поскольку даже если это произойдёт, то вы вновь можете зайти в «Личный кабинет», его распечатать – он будет опять как новый. Поэтому мамам, которые ещё не получили сертификат, будет очень удобно воспользоваться этой услугой, – подчеркнули в ПФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля