Последние новости

Реклама

Более 4,5 тысяч крымчанок обратились за назначением ежемесячной выплаты на первого ребёнка

В 2018 году в территориальные органы труда и социальной защиты Республики Крым за назначением выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, рожденного с 1 января 2018 года, обратились 4535 жительниц Крыма, 4018 из них выплата назначена. Документы остальных находятся на рассмотрении. Про это сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Расходы федерального бюджета на выплату меры социальной поддержки жительницам Республики Крым за минувший год составили 293,2 млн рублей.
За ежемесячной выплатой имеют возможность обратиться женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Во втором квартале 2018 года величина прожиточного минимума в Республике Крым уменьшилась, для трудоспособного населения она составила 10479 рублей. В результате, полуторакратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для назначения выплаты в 2019 году составит 10479х1,5=15718,5 рублей. Так, доход семьи из трёх человек не должен превышать 47155,5 рублей.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Республике Крым прожиточный минимум для детей за второй квартал 2018 года составил 10488 рублей.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение шести месяцев от момента рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата будет проходить от момента рождения ребенка. В остальных случаях — со дня обращения за её назначением. Выплата назначается на срок 1 год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Выплата пособий гражданам республики с апреля 2018 года осуществляется через Центр социальных выплат в установленные законодательством сроки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля