Последние новости

Реклама

Причин для резкого подорожания продовольственных товаров в Новом году нет, так как в уходящем по многим культурам собран хороший урожай. Такое мнение выразила вице-премьер России Виктория Абрамченко, пишет «Коммерсант», передаёт «РИА Крым».

Для примера, со слов Абрамченко, около 23 млн тонн собрано по масличным культурам, 40 млн — по сахарной свекле, более 120 тонн по зерновым.

Также она отметила ряд мер, принятых правительством для недопущения серьезных ценовых скачков: государство поддержит отрасль, чтобы избежать повторения «картофельного дефицита», который россияне почувствовали в этом году. Среди них в стране сделают дополнительные овощехранилища и оптово-распределительные центры. Она также сказала, что не все продукты выгодно завозить из-за рубежа, хотя такой вариант также рассматривали.

«Те же самые томаты из Узбекистана гораздо дороже, чем наши тепличные»,— цитирует ресурс Абрамченко.

Ранее сообщалось, что на фоне некоторого падения цен на плодоовощную продукцию в ноябре 2021 года на полуострове заметно подорожал хлеб и телевизоры. Годовая инфляция и в Крыму, и в Севастополе замедлилась до 8,29% и 10,04% соответственно. При этом в республике её средний показатель по-прежнему ниже, а в городе федерального значения – выше, чем в среднем по ЮФО (8,75%) и в целом по России (8,40%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля