Последние новости

Реклама

Признанных виновными в повторном сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних будут карать пожизненным заключением. Соответствующие поправки в УК РФ в первом чтении поддержали парламентарии Госдумы, сообщает издание «РИА Крым».

Уточняется, что на данный момент максимальная ответственность по ч.5 ст. 131 «Изнасилование» и ч.5 ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера», то есть пожизненное лишение свободы, наступает только в отношении лица, ранее судимого за аналогичное преступление в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет.

«Проектом закона предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления и в отношении всех несовершеннолетних, то есть не достигших 18 лет», — говорится в сообщении.

Инициативой предлагается также расширить применение максимального наказания на случаи, когда аналогичные преступления были совершены в отношении двух и более несовершеннолетних. Также, мера пресечения в виде пожизненного заключения может грозить в случае, если преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Подчёркивается, что поправки предусматривают максимальное наказание по всем преступлениям в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенным ранее судимым педофилом-рецидивистом либо при отягчающих обстоятельствах.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в конце октября правительство РФ поддержало проект закона о пожизненном тюремном заключении для педофилов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля