Последние новости

Реклама

В Госдуму внесли на рассмотрение проект закона, в котором предлагается лишать свободы лихачей, которых неоднократно попадались на агрессивном вождении. Про это сообщает РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

Если проект закона пройдёт, то таким нарушителям будет грозить до двух лет лишения свободы.

Проект закона устанавливает уголовную ответственность за «нарушение ПДД, выразившееся в превышении допустимой скорости движения на величину от 60 до 80 км/час, более 80 км/час или выезде на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия) лицом, неоднократно подвергнутом административному наказанию и лишенным водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений».

Между методов наказания – штраф от 200 до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет и лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трёх лет.

Сами авторы инициативы отметили, что в 2020 году за превышение скорости на 60-80 км/ч составили 440,4 тысячи протоколов, за превышение более 80 км/ч – 59,9 тыс., а за выезд «на встречку» – 596,8 тыс.. За повторное превышения скорости было составлено 202,1 тыс. протоколов, за выезд на полосу встречного движения – 44,8 тыс. То есть, 40% водителей, превысивших скорость, «не осознали вину», как и 10% тех, кого поймали на встречной полосе.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Минюст России предлагает ужесточить существующие и ввести новые штрафы за нарушения правил дорожного движения, а именно за опасное вождение, выброс мусора из салона авто и размещение или мойку машины на газоне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля