Последние новости

Реклама

Контроль за операциями с недвижимостью и земельными участками по принципу единого окна передадут Роскадастру. Закон о создании новой организации утвердила Госдума, передаёт «РИА Крым».

Уточняется, что компания объединит функции Росреестра, Центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, Роскартографии и Ростехинвентаризации. Она должна обеспечить полный цикл в сфере недвижимости и пространственных данных.

По мнению авторов инициативы, создание Роскадастра позволит создать организацию полного цикла в сфере недвижимости и пространственных данных.

«Организация будет обеспечивать выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, созданию единой электронной картографической основы, используемой в дальнейшем для оказания Росреестром государственных услуг, кроме того по государственному кадастровому учету недвижимого имущества», — говорится в тексте пояснительной записки.

Также, на компанию возложат функцию по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уточняется, что такой подход позволит обеспечить создание системы «единого окна» для всех пользователей пространственно-картографических данных, увеличить число услуг Росреестра, которые предоставляются в электронном виде, а также сократить сроки их оказания. Кроме этого, Роскадастр должен повысить эффективность использования существующих земельных ресурсов, их вовлечения в возведение жилья, подчеркнули в пресс-службе Росреестра.

Во главе организации встанет наблюдательный совет, правление и генеральный директор. Члены наблюдательного совета будут назначаться правительством РФ сроком на пять лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля